Положение об Управляющем совете.

 Утверждаю:                                                                                                                     Принято:

И.о. директора МОУ «ДСОШ»                                                                                                         _____________________

 Бадмаева Э.Ж.                                                                                                                              Протокол № _4__

 «_17__» _марта_2008 г.                                                                                                             от «_17__» _марта_2008 г.

1.      Общие положения. Управляющий совет школы МОУ «Дыренская средняя общеобразовательная школа» (далее по тексту – «УС») является коллегиальным органом управления общеобразовательным учреждением. УС реализует принцип государственно – общественного характера управления образованием, имеет управленческие полномочия по решению ряда вопросов функционирования и развития школы.

В своей деятельности Ус руководствуется:

- конституцией Российской Федерации;

- законом Российской Федерации «Об образовании», иными Федеральными законами;

- указами Президента Российской Федерации;

- решение Правительства Российской Федерации;

- международными актами в области прав человека, прав ребенка в области образования, ратифицированными РФ;

- уставом МОУ «Дыренская средняя общеобразовательная школа» и настоящим положением;

- типовым положением об образовательном учреждении.

Основными задачами УС являются:

- реализация участников образовательного процесса и местного сообщества на участие в управлении муниципальным общеобразовательным учреждением, развитие социального партнерства между всеми заинтересованными сторонами образовательного процесса;

- содействие в создании оптимальных условий для осуществления образовательного процесса и форм его организации в общеобразовательном учреждении, в повышении качеств образования, в наиболее полном удовлетворении образовательных потребностей населения;

- определение основных направлений программы развития общеобразовательного учреждения и создание в нем оптимальных условий для осуществления образовательного процесса;

- финансово - экономическое обеспечение работы общеобразовательного учреждения за счет рационального использования бюджетных средств и привлечения средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности;

- контроль за безопасными условиями труда, обучения и воспитания в общеобразовательном учреждении.

 2.      Полномочия Управляющего совета.    Управляющий совет в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», типовым положением об образовательном учреждении, Уставом МОУ «Дыренская средняя общеобразовательная школа» и настоящим положением;

2.1. Принимает Устав МОУ «Дыренская средняя общеобразовательная школа» изменения и дополнения и направляет их Учредителю образовательного учреждения для утверждения и регистрации.

2.2. согласовывает и утверждает компонент образовательного государственного стандарта (школьный компонент) общего образования и профильное направление по представлению руководителя общеобразовательного учреждения (далее по тексту – «ОУ») после одобрения педсоветом ОУ.

2.3. По представлению директора школы утверждает программу развития школы.

2.4. Содействует привлечению средств для обеспечения деятельности и развития ОУ.

2.5. Принимает решение о возможности дальнейшего пребывания в МОУ «Дыренская средняя общеобразовательная школа» обучающегося, совершившего неоднократные грубые нарушения Устава школы.

2.6. Утверждает, по представлению директора ОУ, бюджетную заявку, смету финансирования и согласовывает смету расходования средств, полученных ОУ от уставной деятельности, приносящей доходы из внебюджетных источников.

2.7. Устанавливает размеры персональных надбавок из стимулирующей части ФОТ по результатам кредитно-рейтинговой оценки деятельности учителя.

2.8. заслушивает отчет директора школы по итогам учебного и финансового года.

2.9. Рассматривает жалобы и заявления, связанные с нарушением прав и законных интересов всех участников образовательного процесса, осуществляет защиту их прав, интересов и демократических свобод.

2.10. утверждает состав Экспертной комиссии для экспертизы инновационных проектов учителей и материалов кредитно-рейтинговой оценки деятельности учителя.

 3.      Состав и формирование Управляющего совета.

 3.1. УС создается в составе не менее 11 человек с использованием процедуры выборов и кооптации. В УС входят:

 - директор школы – 1;

 - представитель учредителя - 1;

- педагоги школы – 2;

- родители (законные представители) обучающихся детей – 3;

- кооптированные члены УС – 2;

- обучающиеся – 2.

3.2. Члены УС избираются сроком на 2 (два) года. Процедура выборов (переизбрания) назначения для каждой категории УС определяется соответствующим собранием (конференций) на основе Положения о порядке выборов членов УС общеобразовательного учреждения.

3.3. Директор школы входит в состав УС по должности.

3.4. В состав УС входит доверенное лицо (один представитель) учредителя ОУ.

3.5. В состав УС из числа педагогов избираются педагогическим советом в количестве не менее 2 человек.

3.6. В состав Ус входят представители обучающихся на третьей ступени, которые избираются собранием старшеклассников ОУ в количестве не менее 2 человек.

3.7. Члены УС из числа родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования, которые избираются общешкольной родительской конференцией в количестве не менее 3 человек.

3.8. УС, приступивший к осуществлению своих полномочий, вправе кооптировать в свой состав членов из числа следующих лиц:

- окончивших МОУ «Дыренская средняя общеобразовательная школа»;

- работодателей (их представителей), чья деятельность связана с данным образовательным учреждением или территорией, на которой она расположена;

- представителей организаций образования, науки, культуры, общественных и иных организаций;

- граждан, известных своей культурной, научной, общественной, в том числе благотворительной деятельностью в сфере образования. Общее количество составляет 2 человек. Процедура кооптации осуществляется УС в соответствии с «Положением о порядке кооптации членов Управляющего совета школы».

3.9. По завершении кооптации УС регистрируется учредителем в его полном составе в установленном порядке.

 4.      Председатель, заместитель председателя УС.

 4.1. Ус возглавляет председатель, избираемый тайным голосованием из числа членов УС простым большинством голосов от общего числа членов УС. Представитель учредителя, директор образовательного учреждения, педагоги не могут быть избраны на должность председателя УС. УС вправе в любое время переизбрать председателя УС.

4.2. Председатель Ус организует и планирует работу, созывает заседание УС и председательствует на них, подписывает решения и контролирует их выполнение.

4.3. В случае отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя УС, также избираемый членами УС из числа простым большинством голосов.

 

  1. 5.      Организация деятельности Управляющего совета.

 

5.1. Заседания УС созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседания УС могут быть инициированы председателем УС, (не менее четверти всего состава). Дата, время, место и повестка заседания доводятся до сведения членов УС не позднее, чем за три дня до проведения заседания УС. Рабочие материалы предоставляются в тот же срок.

5.2. Заседания УС считаются правомочными, если на указанном заседании присутствуют не менее 2 – 3  членов УС.

5.3. Каждый член УС обладает одним голосом.

5.4. В случае равенства голосов при осуществлении голосования членами УС, решающим является голос председателя УС.

5.5. Решение УС принимается простым большинством голосов членов УС, присутствующим на данном заседании.

5.6. Решения УС с согласия всех членов УС могут быть приняты заочным голосованием. В этом случае решение считается принятым, если за решение проголосовали более половины всех членов УС.

5.7. Каждое заседание УС протоколируется. В протоколе указываются:

 - время и место проведения заседания;

- фамилия, имя, отчество присутствующих на заседании;

-  повестка дня заседаний;

- краткое изложение всех выступлений по вопросам повестки дня;

- вопросы, поставленные на голосование и итоги голосования по ним;

- принятые решения.

5.8. Решения и протоколы заседаний УС включают в номенклатуру дел образовательного учреждения и доступы.

5.9. Члены УС осуществляют свою деятельность на общественных началах. Общеобразовательное учреждение вправе компенсировать членам УС понесенные расходы, непосредственно связанные с участием в работе УС, исключительно из средств, полученных ОУ за счет уставной приносящей доходы деятельности и внебюджетных источников.

5.10. Организационно-техническое, документационное обеспечение заседаний УС, подготовка аналитических, справочных и других материалов к заседаниям УС возлагается на администрацию школы.

6.      Комиссия Управляющего совета.

 6.1. Для подготовки материалов к заседаниям УС, выработки проектов постановлений и выполнений функций УС в период между заседаниями УС, выработки проектов постановлений и выполнений функций УС в период между заседаниями УС имеет право создавать постоянные и временные комиссии.

6.2. УС определяет структуру, количество членов и персональное членство в комиссиях, назначает из числа членов УС их председателя, утверждает задачи, функции, персональный состав и регламент работы комиссий.

6.3. В комиссии могут входить с их согласия любые лица, которых УС сочтет необходимыми для осуществления эффективной работы комиссии.

6.4. Предложения комиссии носят рекомендательных характер и могут быть утверждены УС в качестве обязательных решений при условии, если они не выходят за рамки полномочий УС.

7.      Права и ответственность члена Управляющего совета.

 7.1. Член УС имеет право:

- участвовать в обсуждении и принятии решений УС, выражать в письменной форме свое особое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу заседания УС;

- инициировать проведения заседания УС по любому вопросу в рамках полномочий УС;

- требовать от администрации общеобразовательного учреждения всей необходимой для участия в работе УС информации по вопросам, не выходящим за рамки полномочия УС;

- присутствовать на заседании педагогического совета общеобразовательного учреждения с правом совещательного голоса;

-  досрочно выйти из состава УС по письменному уведомлению председателя.

7.2. Член УС обязан принимать участие в работе УС, действовать при этом, исходя принципов добросовестности и здравомыслия.

7.3. Член УС может быть выведен из состава по решению УС в случае пропуска более двух заседаний подряд без уважительной причины.

7.4. Члены УС из числа родителей (законных родителей) обучающихся не обязаны выходить из состава УС в период временного отсутствия ребенка в общеобразовательном учреждении, однако вправе сделать это. В случае, если период временного отсутствия ребенка обучающегося в  общеобразовательном учреждении превышает три месяца, а также, если обучающийся выбывает из общеобразовательного учреждения, полномочия члена УС –родителя (законного представителя) соответственно приостанавливаются или прекращаются по решению УС.

7.5. Члены УС – обучающиеся не обязаны входить из состава УС из-за временного отсутствия, однако вправе сделать это. В случае, если период временного отсутствия ребенка обучающегося в общеобразовательном учреждении превышает три месяца, а также, если обучающийся выбывает из общеобразовательного учреждения, член УС – обучающийся выводится из его состава по решению УС.

7.6. Член УС выводится из его состава по решению УС в следующих случаях:

- по его желанию, выраженному в письменной форме;

- при отзыве представителя учредителя;

- при увольнении с работы директора или увольнением педагога общеобразовательного учреждения, избранного членом УС, если не могут быть кооптированы в состав УС после увольнения;

- в связи с окончанием или переводом обучающегося, представляющего в УС ступени среднего (полного) общего образования, если не могут быть кооптированы в состав УС после окончания;

- в случае совершения противоправных действий.

7.7. Выписка из протокола заседания УС с решением о выводе члена УС направляется вышестоящему органу управления образования для внесения изменений в реестре регистрации управляющих советов школ.

7.8. После вывода из состава УС его члена УС принимает меры для замещения выведенного члена в общем порядке