Бурядхэлэн – буян хэшэгтэйγдэр.

Буряад хэлэнэй γдэр гэhэн hайндэр республика дотор γнгэргэгдэдэг болонхой. 2007 ондо Буряад республикын правительство «Буряад хэлэнэй γдэр» гэhэн hайндэр соносхоо гэжэ мэдэнэт. Тиимэhээ бидэ 2008 онhоо Буряад хэлэнэй γдэр hургуули соо γнгэргэдэг заншалтай болонхойбди. Энэ γедэ олон хэмжэээ ябуулганууд γнгэрнэ. Библиотекэдэ буряад хэлэ бэшэгтэ зорюулагдаhан  хэдэн выставкэнγγд  табигдаа. Нэээмэл хэшэлнγγд γнгэргэгдэбэ.  Октябриин 23 γдэрэй дγрбэн сагта жэнхэни буряад хэлэн дээрэ хssрэлдэдэг, бэшэдэг, ёhо заншалнуудаа мэдэдэг, гэхэдэ, алдуу болохогγй,   hурагшадай уулзалга болоо юм.

Буряад уран зохёолшодой тγрэл хэлэн тухай бэшэhэн шγлэгγγдые эдир хγбγγд басагад уншаа.  Эдэ шγлэгγγдые шагнагшад  ,γнэхssрssшье , буряад хэлэнэй баялигые сэгнэжэ шадаа, иимэ хэлэтэйбди гэжэ омогорхоо бшуу. Yшss нэгэ мγрысssн – « Шэдитэбиирэ».єурагшад буряад  уран зохёолнуудаар зурагуудые зуража харуулаа. Хабаадагшадай бэлиг шадабари сэгнэжэ, эрхимэй эрхимγγдые тодоруулха ёhотой жюриин гэшγγд, болодог юм hаань, бултандань тγрγγшын hуури γгэжэрхихэ hэн. Тиимэшьеhаа эрхимγγд элирγγлэгдэбэ,  грамота барюулагдаба.

Уншагшадай  конкурс:1-4 классууд:   1. ЗандраеваАлтана, ЦыбеновТамир, СультимовБэликтэ, АюшеевЭрдыни( 4 кл); 2.Самбаева Люба, 3 кл 3.Онгориева Анна( 1 кл), Боболоева Дари ( 2 кл); 5-8 классууд : 1-Вандаева Намгар( 6 кл)     2- ШагжиеваТуяна( 7 кл) 3- ХуригановаГэрэлма( 5 кл); 9-11 классууд 6. 1 _Базаров Жамьян (11бкл), Шагдурова Саран( 9 кл)

Зурагшадай конкурс: 1-4 классууд: акварель техникэ1-Эрдыниева С(4кл),2- АюшеевЦыден( 2кл) , 3-Цыремпилова Раджана( 2 кл);  1- Майоров Кирилл(4кл), 2-Эрхитуев Алдар(4кл),3-Вачеланова Оля(2кл), Табралова Саша(3кл)

5-8 классудай hурагшадай дунда «Гайхалтай дγхэриг» гэжэ нааадан γнгэргэгдэбэ.  Эндэ γхибγγд тγрэл байгаалияа хэр зэргэ мэдэнэб гэжэ шалгагдаба. 8 класссай hурагша Бадмаев Олег 1 hуури эзэлбэ, тэрэнэй хойто 2- АюшеевДамдин(6кл), 3 –Цыденов Борис.

9-11 класссай дунда болоhон мγрысssн hонирхол татаа. «Алтан хайша» гэжэ нэрэ зэргэдэ хγртэхын тула элдэб янзын мγрысssнγγдтэ шадабарияа харуулхаяа оролдообди: ssр тухайгаа hонирхолтойгоор хssрэхэ,  нооhо ээрэхэ, талха элдэжэ, лапшаа таhалха, таабари тааха,  гэхэ мэтэ. Эндэ «Алтан хайша» гэжэ нэрэдэ би хγртэжэ, илагша, эдэбхитэйбэрхэбасаганболооhондооехээрбаяралааб. Харин хγбγγд хγсэ шадалаа гар даралга хэжэ харуулаа, минаашье гγрss, оньhон γгэнγγдые хэлээ. Тиигэжэ 11-дэхи Б классай hурагша Кушеев Дылык манай hургуулиин «Аламжа мэргэн» гэжэ тодоруулагдаа. Тэрэнэй дγγ, 9 классай Булад 2 hуури эзэлээ. гурбадахинь - РинчиновАлдар(11а).

Мγнss сагта олон залууушул тγрэл хэлэеэ мэдэнэгγй. Иимэ  мγрысssнγγд γнгэргэгдэжэ байгааhаа, γхибγγд тγрэл хэлэеэ сэгнэхэ бшуу.  Тγрэл буряад хэлэн дээрэ хssрэлдэдэгбайхадаа, аха захатанаа хγндэлжэ hураха, ёhо заншалаа мартахагγй, теэд саашань хγгжssхэ.

Булган туруута буряад арадай

Булаг мэтэ тунгалаг хэлые

Бγри тодо, арюун зандань

Бγгэдын хγсssр γргэн ябаял!-гэжэ би γетэн нγхэдss уряалнаб.

Максимова Бэлигма, 9 классай hурагша

 

Внимание, водитель!

В школе прошла акция «Внимание, водитель!», в которой и наш пресс-центр принял активное участие. Мы выпустили листовки, обращённые к водителям. В них призыв- Быть Острожным на дорогах! Затем эти листовки мы раздали всем водителям нашего села, а ещё они  были развешаны в общественных местах. В школе проводятся много мероприятий, посвящённых Правилам дорожного движения.

Кроме того учащиеся участвуют в различных районных мероприятиях и весьма успешно. В прошлом учебном году наша агитбригада заняла 2 место в конкурсе пропаганды ПДД. В этом учебном году есть уже успехи: ученик 1 класса Рабжинов Юра занял 1 место в конкурсе комиксов «Безопасная дорога глазами детей», а также  учащиеся 4 класса ЦыбеновТамир, Вачеланова Настя. Все классы  приняли участие в акции «Письмо водителю», в котором нужно было нарисовать рисунок и написать письмо-обращение к водителю, показать свое отношение к ПДД. Наиболее активно приняли участие учащиеся начальных классов, 6 и 7 классы.   Ждём результатов.

 

Профессия – МАТЬ.

 

Профессии  на свете разные

Их даже и не сосчитать.

Но есть одна - самая прекрасная

Профессия  эта – МАТЬ!

 

Мама…  Это первое слово, которое произносит человек. Роднее и ближе нет  этого слова.

У женщины много профессий: учитель, врач и так далее,  но самая главная из них это, конечно же  МАТЬ. Воспитание и забота о детях – это самоотверженный труд, это самопожертвование, которые заслуживают уважения. Профессия матери – нелегкая профессия ведь мать – это хранительница очага, продолжательница человеческого рода. Но вместе с тем эта профессия самая прекрасная на свете, так как материнство – это Божий Дар. Материнская любовь не признает ничего. Она самозабвенна, глубоко горяча и требовательна.

Каждый человек от рождения до конца жизни несет в своих устах и сознании образ матери. Мама для каждого из нас – святыня. Горький говорил: «Равнодушие смертоносно для души человека». А я думаю, что наиболее смертоносно равнодушие к матери. Ведь мать несмотря ни на что продолжает любить свое дитя, каким бы он ни был, просто за то, что он есть.Нелегкая материнская доля! Сердце матери всегда в постоянных переживаниях за своего ребенка, оно всегда почувствует, если с ним что-то случится. Оно всегда открыто для ребенка, для своих детей. И сколько бы нам не было лет, нам всегда нужна ее ласка, ее забота.

Берегите матерей!

Пусть этот день- День Матери волшебной сказкой в дом войдёт

 счастье и радость, любовь и красоту, здоровье  Вам принесёт!

 

 

Поговорим?

Белая ворона?

«Белая ворона»… Что вы понимаете под этим понятием?  Каждый, наверное, думает по-своему, и каждый может причислить себя к этой категории людей. Я понимаю это так: «белая ворона»- это личность, с крепким, внутренним стержнем. И этот стержень под напором толпы может сломаться. Главное: не дать этому произойти и идти несмотря ни на что к своей мечте, добиваться своей цели, сохранять силу духа.

   Живем ли мы в обществе белых ворон? Как говорил Л.Н.Толстой:  «Надо всегда стараться отыскивать не то, что нас отделяет от других, а то, что у нас с ними общего». Мы живем в обществе не «белых ворон», а в обществе, где каждый сам по себе неординарная, выделяющаяся из толпы личность. А толпа может не полюбить тех, кто выделяется и не подчиняется сформировавшимся правилам и устоям. И многим, чтобы не быть изгоями, приходится идти навстречу толпе, перекрашиваться в «черный» цвет                                                                                                                                                                          

   У каждого из нас  свои привычки, увлечения, стиль жизни. Мы не сможем жить в мире - инкубаторе, где все мы одинаковы.  Ведь не все мы делаем так, как требует наше сердце. Любому приходилось хоть когда-нибудь подстраиваться под толпу, идти на поводу, чтобы заслужить высокое мнение о себе или быть таким как все. А «белая ворона» не такая как все. Она плюет на все принципы и стереотипы, ей все равно, что думают о ней другие. Она является людям такой, какой она всегда была и есть, не копирует привычки других,и это вызывает  уважение.

    В наше время появилось много неформалов, которых также можно назвать «белыми воронами». Они одеваются необычно и ведут себя по-другому. Это не нравится многим окружающим, особенно взрослым. Но главное, что они чувствуют себя комфортно. Они как бы добавляют цвета в темную массу толпы. Их также называют «фриками»(freak-странный человек, чудак). Многих знаменитых людей можно назвать фриками. Например: французский художник Анри де Тулуз-Лотрек. Он был одиноким, изуродованным болезнью карликом, но обрел настоящее признание среди обитателей Монмартра - художников, поэтов, актеров или испанский художник Сальвадор Дали, который в своих картинах показывал свой, иной взгляд на жизнь, и многие его не понимали.

    «Белая ворона»-  индивидуальная, неординарная личность, выделяющаяся из толпы. А толпа не любит тех, кто выделяется, не подчиняется сформировавшимся правилам и устоям, и чтобы не быть изгоями, многим приходится идти навстречу толпе, перекрашиваться в «черный»  цвет. Наиболее трудный период для «белой вороны»- это подростковый возраст. Когда у ребенка формируется личное пространство, появляются свои интересы и увлечения. Например: все сидят «В Контакте», значит, и я должен там быть; всем нравиться  LadyGaga, значит, она должна нравиться и мне; все танцуют тектоник, и я тоже буду танцевать. Вот так может мыслить современный подросток. Не потому что ему это нравится, а потому что так он будет выигрышнее смотреться в глазах сверстников.

   В конце я хочу сказать, что главное не то, какой у тебя цвет кожи, стиль в одежде, пристрастия в музыке, а то, что, несмотря на все, мы похожи друг на друга. Мы одинаковые, но и в тоже время разные. Как говорится: «Все мы люди, все мы человеки».  Давайте  не забывать об этом.

БадармаеваЭржэна, юнкор

Досуг

 

Действительно, лучший друг человека – собака. Не верите? Тогда проведите такой эксперимент. Закройте в багажнике машины вместе собаку и свою жену, а через часок-другой откройте. Кто, по-вашему, вам больше обрадуется?

 

Таможенник, заглядывая в чемодан пассажира с прибывшего рейса:

- Итак, давайте определимся, где тут ваши вещи, а где мои.

 

Утро. Завтрак. За столом мужчина и женщина.

Он:

- Сделай мне бутерброд с маслом и икрой.

Она аккуратно намазала всё на хлеб.

Он через пару минут:

- Сделай ещё!

Она:

- Не буду. Это была демонстрационная версия заботливой жены. Лицензионную версию ты сможешь приобрести только после регистрации брака.

 

- Уймите свою собаку! Вчера она так выла, что моя дочь была вынуждена прекратить урок пения!

- Простите, но ваша дочь начала первая!

С днем рождения!

От имени редакции поздравляем с Днем рождения всех именинников месяца Ноябрь:

Цыбенова Солбона, Дамбаева Дансарана, Ильюшкина Артема, Болсобоева Жамбала, Вачеланову Дарью, Бубееву Татьяну.

 Желаем счастья, удачи, успехов в учебе, хорошего настроения и творческих успехов!