С Днём Святого Валентина! или Как признаться в любви?

Вечер, посвященный Дню Святого Валентина, был очень запоминающимся: увлекательные конкурсы, интересные вопросы, веселые игры, зажигательное музыкальное сопровождение. На вечер не впускали без пары, и на конкурсы выходили с тем человеком, с которым пришел.

Парой вечера стала пара Митаповой Елены и Воронина Анатолия.

На вечере мы получили заряд позитива и улыбок.

Хотелось бы поздравить всех с ДнемВсех Влюбленных! Желаю всем самой искренней и чистой любви!

Для всех тех, кто влюблен, признания в любви на разных языках:

На английском:

День Святого Валентина – SaintValentine’sDay                                                                                                                                    Кому – to
От кого – from                                                                                                                                                                                                         Я люблю тебя. – Iloveyou.                                                                                                                                                                                   Будь моим Валентином.  - BemyValentine.Ты особенный (особенная). – Youarespecial.                                                                                                                                                   Мое сердце принадлежит тебе. – Myheartisyours.                                                                                                                                      Будь моим возлюбленным (возлюбленной). – Bemysweetheart.                                                                                                                   Вотключотмоегосердца. – Hereisthekeytomyheart.

 

 

 

 

 

 

На испанском:                                                                                                                                    День Святого Валентина – DíadeSanValentínКому – para
От кого – de                                                                                                                                                                          Я люблю тебя. – Yotequiero.                                                                                                                                             Будь моим Валентином. – SeamiValentín.                                                                                                                               Ты особенный (особенная). – Eresespecial.                                                                                                                                   Мое сердце принадлежит тебе. – Tutienesmi  corazón.                                                                                                                          Ты моя жизнь. – Eresmivida.                                                                                                                                                    Вот ключ от моего сердца. – Aquitieneslallavedemicorazón.

На итальянском:                                                                                                             День Святого Валентина – IlgiornodiSanValentino                                                                                                  Кому – per
От кого – di                                                                                                                                                                               Я люблю тебя. – Tiamo.                                                                                                                                                         Будь моим Валентином. – SiiilmioValentino.                                                                                                                                                                                     Ты особенный (особенная). – Seispeciale.                                                                                                                               Мое сердце принадлежит тебе. – Tuhaiilmiocuore.                                                                                                              Ты моя жизнь. – Seilamiavita.                                                                                                                                             Будь моим возлюбленным (возлюбленной). -Siiilmio (mia) amato (amata) .                                                                                    Вот ключ от моего сердца. – Eccolachiavedelmiocuore .

 

Мир без наркотиков

 Здоровье каждого человека в его собственных руках. Недаром в народе говорят, что за деньги здоровья не купишь.     

Существует множество путей к здоровью. Это прежде всего правильный, здоровый образ жизни, когда человек не имеет вредных привычек, когда тело и душа гармонируют друг с другом. Самый опасный бич для нашего здоровья – это пристрастие  к наркотикам. Наркомания включает в себя употребление наркотических средств, алкоголь, курение. Все это является своего рода самоубийством, которое ведет к разрушению здоровья человека, отравлению его организма, сокращению жизни на несколько лет.     С чего начинается наркомания? Наркоманами не рождаются, ими становятся в силу разных, часто совсем необязательных причин. Все начинается со встречи человека с наркотиком, и поводов для такой встречи в окружающей жизни, к сожалению, очень много. В первый раз употребив наркотики, человек испытывает лишь кайф, а во все следующие применения человек борется с наркотиком. Редкий наркоман доживает до 40 лет, а средний возраст их жизни не достигает 30 лет. К тому же он проводит много времени в психиатрических учреждениях и местах лишения свободы. У наркоманов идет распад организма, деградация личности происходит в двадцать раз быстрее, чем у алкоголика. Если говорить о здоровье, то у наркоманов сильно меняется состав крови. Это ведет к незаживающим язвам и тромбозам. Независимо от возраста приходят в негодность сердце, легкие, печень, желудок, половая сфера. Наркотики «выжигают» все, с чем соприкасаются. Более тридцати процентов наркоманов умирают от инфекционных заболеваний, столько же кончают жизнь самоубийством, большинство из них достигают такого же финала по другим причинам. Большинство молодых людей, пристрастившихся к наркотикам, не знают, какие последствия их ожидают, какие мучения придется им испытать. Человек – наркоман бесчувственен, полностью игнорирует интересы близких. Это следствие болезни, которая ставит жизнь на уровне с физиологическим существованием, где нет общечеловеческих ценностей и потребностей.

      С каждым годом число наркоманов увеличивается. Один наркоман вовлекает в употребление наркотиков от пяти до десяти человек. Наркоманы, будучи в своем привычном состоянии подсознательны, агрессивны, способны совершить необъяснимые поступки, жертвами которых становятся зачастую ни в чем не повинные люди. Наркоман, употребляя наркотики, причиняет вред не только себе. Родных и близких наркомана называют «созависимыми». Я считаю, что утверждение верно, поскольку они соучаствуют в борьбе с этим страшным злом. Наркотик ищет любые пути для себя, он губит людей, вовремя не осознавших его опасность, поддавшихся легкомысленному соблазну, модному увлечению, желанию найти легкий путь решения жизненных трудностей.

      Чтобы каждому гражданину нашей страны это было ясно, необходимо совместное усилие и старание, применение эффективных мер. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что не стоит поддаваться искушению и соблазну наркотикам, не стоит рассчитывать на возможности медицины, не допускать даже мысли о возможности попробовать то, что приводит человека к гибели.

     Человек оказывается на перекрестке. По одной дороге его ждет светлое будущее, а другая веет зловещим холодом, ведь это – дорога в никуда. Человек вступил на нее, еще виднеется свет, сделан шаг – и свет пропал. Человека окружает темнота, ему некуда идти. Если не свернет с этой дороги, он угаснет как свеча, от него останется лишь огарок.

     «Надежда умирает последней», - говорят люди. Я  думаю, что вера и надежда не умирают никогда. Родные люди борются за того человека, который им дорог. У них в душе еще тлеет уголек надежды. Лишь единственные, те, у кого большая сила воли, те, кто одумался, кому от всего сердца помогали близкие, могут снова стать полноценной частичкой общества. Но это лишь несколько человек, мозг которых не успел умереть. Они смогут пройти прямо по дороге жизни, не спотыкаясь и не сворачивая.

ВикторияБаханова, 11 класс

Легенды моего края

Одно из красивейших мест Баргузинской долины и всего мира – это Аллинскийаршан. Это удивительное место расположено в 7 км. От села Алла в ущелье гор. Красотой и величием Аллинскогоаршана удивляются, восторгаются и поклоняются те, кто хоть раз побывал здесь. Среди скалистых и неприступных гор и зеленого лесного массива отчетливо видны 2 скалы, расположенные в самом ущелье – священные горы Бууралтаар и Сахилтаар. Существуют 3 легенды происхождения этих скал. По одной из них (ее рассказал РинчиновЦыдыпЭрхитуевич 1928 г.р., проживающий в селе Алла, по улице Гагарина, в доме № 30) большую из вершин Бууралтаардыренцы интерпретируют так: бууралбаабай – седой мужчина, умный, уважаемый. «Бууралтаарбаабай» - так обращаются к духу, который олицетворяет эту вершину. Вторая вершина Сахилтаар – хатан. Сахилтаар от слова Сахилзама – блестящая, красивая. Согласно легенде, третья, маленькая скала, это их дочь, а самая маленькая и острая вершина – это их сын. Выходит, что эти скалы представляют собой семью. В 2005 году на Аллинскийаршан приезжал уважаемыйХамбо-лама Дамба Аюшеев. Увидев наши горы, он освятил их и сказал, что это действительно семья, и что детей у них больше. Хамбо-лама поведал нам, что в других местах он не встречал «бурханов», расположенных семьями, обычно встречаются по одному. И это имеет большое значение для местных жителей, их благополучия. На Аршане есть ритуальное место, где бездетные семьи вымаливают ребенка. И многие женщины, благодаря аллинскомуаршану, стали матерями.

По второй легенде, рассказанной Барановой Августиной Лаврентьевной (1928 г.р.), проживающей в селе Алла, по улице Калинина, услышанной в свою очередь от своего деда, ехали два брата откуда-то издалека и остановились.   Не простые братья, а священные. Привязали они коней к скалам. Бугултар, говорят – бууралморинуягдаhан (чалый конь привязан), Сахилтар, говорят, зээрдэморинуягдаhан (рыжий конь привязан).

            Есть еще одна легенда, рассказал ее АранзаевДондобЦыденович, 1932 г.р., проживает в селе Алла, по улице Кирова,5 о том, что горы означают Буда ноен со своей возлюбленной (дочерью ХуяаганСагаана),  а Буда – ноен – один из сыновей хозяина Ольхона (Ойхон - баабайн). Второй сын Шодой поселился в местности Боолон-Тумэр. Остальные братья заселились за пределами нашего района.

Цыденов Борис, 8 класс

Проба Пера

Над номером работали:

Главный редактор: Шагдурова С.

Харамаева Э., Нимаева А. , Кушеева Б., Симонина К., Бадармаева Э.

Корректор: Рабжинова Э.Б.

Руководитель: Гергенова Б.Б.

 

Тираж 25 экз.

 Цена свободная

Газета выходит 1 раз в месяц.

Газета набрана и отпечатана в кабинете  информатики МОУ «Дыренская СОШ»

 

ЭржэнаБадармаева

Бурятия, родная

Бурятия, родная

Прекрасней нету края!

И горы, и долины,

Бескрайние равнины, байкальские глубины

И неба синева.

В речушках и озёрах

Вода везде чиста.

Пленяет, завораживает

Лесная красота.

Алла, моё село.

На Баргузинских пиках

Снег словно серебро.

И где найти такое чудо

Красивей, чем моя земля.

И где найти такое диво

Волшебней, чем моя Алла.

 

 

 

Моя Любовь

Россия, Родина моя!

За что я так люблю тебя?

За горы, реки и  моря.

За то, что ты, за то, что я

За то, что мы одна семья!

Бурятия, любимая!

За что я так люблю тебя?

За озеро святейшее- Байкал

За то, что каждый бы мечтал

Тебе сказать: «Бурятия моя!»

Алла, родная ты моя,

За что я так люблю тебя?

За то, что родилась я здесь

За то, что тут аршаны есть

А гор ну, прям не перечесть

Я просто так люблю тебя!

Святой Байкал.

Святой Байкал- ты гордость всех бурят,

Король и царь озёр.

Святой Байкал- увидеть каждый рад

Твой берег, чудный твой простор.

Святой Байкал- известен ты любому,

Прозрачной гладью и красой волшебной

Святой Байкал – твой глубочайший омут

Наполнен чистотой целебной.


                                                                                                                                                          Досуг

Эрудит:«Футбол»

Командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела(кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. Первые записанные правила датированы 1848 годом. Датой рождения футбола считается 1863 год, когда была организована первая Ассоциация Футбола и составлены правила, похожие на современные. В каждой команде по 11 человек: вратарь, защитники, полузащитники, нападающие. Игра длится 90 минут и делится на 2 тайма, после каждого тайма арбитр добавляет дополнительное время. Если же соперники забили равное количество голов, то или фиксируется ничья, или добавляется ещё два тайма по 15 минут каждый, если и в дополнительное время не определяется победитель, то проводиться серия послематчевых пенальти. Если же и после серии пенальти победитель не установился, то  команды будут играть до первого забитого мяча.

Испания - действующий чемпион мира и Европы.

Материал подготовила Харамаева Э.


- Когда ты собираешься делать уроки?

- После кино.

- После кино – поздно.

- Учиться, мама, никогда не поздно.

 

- Я так обожаю своего четвероного друга!

- А какая у него кличка?

- Диван!

 

Мне в школе плохо давались точные науки, поэтому я работаю в Гидрометцентре.

 

- Слушай, не психуй, остынь!

- Остынь???!!! Ты что мне, гад, смерти желаешь??!!