Школьная газета №2

           Новости короткой строкой

15.04 – В КСОШ №2 прошёл фестиваль «Педагогический олимп » среди лучших  учителей района. Честь нашей  школы защищала учительница русского языка и литературы Вачеланова Ирина Борисовна. В рамках этого фестиваля проходил конкурс «Путь к успеху» среди учащихся 7-8 классов. Нашу школу представляли Цыденов Б.-7 класс, Бадармаева Э. – 7 класс, Шагдурова С.- 8 класс.  Саран  отмечена в номинации «Формула успеха»

16.04 – Проводился районный конкурс «Марш парков» в с. Майск.  Команда нашей школы показала отличные результаты и заняла 1-ое общекомандное место.

В зачет спартакиады школьников прошёл турнир по баскетболу среди 7-8 классов  в селе Курумкан.

17.04 –  Проводился районный турнир по вольной борьбе в селе Могойто. Наши борцы заняли 1 общекомандное место.

22.04 прошёл пробный  ЕГЭ по русскому языку. Будем ждать результатов вместе с нашим 11 классом  и пожелаем успехов  в сдаче ЕГЭ.

Навечно в памяти родной

22 июня 1941 года ранним утром немецкие фашисты напали на нашу Родину. Они сбросили бомбы на спящие города. Обстреляли из орудий тихие деревни. Подожгли поля. Они не разбирали, где взрослые, где дети, - всех убивали на своем пути. И топтали, топтали нашу родную землю. Долгих четыре года длилась эта кровопролитная война. Весь наш  народ поднялся на борьбу с фашистами, каждый защищал свое Отечество. И назвали эту войну Великой Отечественной. Откуда у людей  брались силы, чтобы противостоять мощи гитлеровской Германии, захватившей половину Европы?

Шестьдесят пять лет назад отгремели залпы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Справедливая, освободительная война советского народа против нацисткой Германии и ее союзников за свободу и независимость нашей Родины была важнейшей частью Второй мировой войны. 

Мы не хотели войны, стремились ее избежать, но она ворвалась в каждый дом, унесла миллионы жизней. Враг был силен и беспощаден. Бедствия и разрушения, которые обрушились на нашу страну, неисчислимы.

На защиту Отечества встали миллионы. На фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье день за днем советские люди ковали Победу.

Мы хотим вспомнить тех, кто ушел и не вернулся. Слава их живет поныне.

Мой прадед Цыденов Нима (Дансаран) Аранзаевич родился в местности «Сорюр» в крестьянской семье, вторым ребенком, в 1893 году. Он рано лишился отца. Много работал, помогал матери Эржэме  Ринчиновне Будаевой растить двух сестер: Хургадай и Цыренжид. В 1926 году женился на моей прабабушке Дари. Во время коллективизации  вступил в 1929 году в колхоз «Худэлмэришэн». Был ударником труда в строительстве. 22 июня 1941 началась война. Все мужчины: отцы, сыновья ушли на войну. Прадед работал в то время на Куйтунах трактористом. Его семья жила в местности «Баяндай». Прабабушка работала дояркой. Весной в мае 1942 года во время посева ушел на фронт прямо с поля, даже не приехал проститься с семьей. От него пришло одно письмо сестре Цыренжид Болсобоевой с Усолье - Сибирского. Мой прадед воевал на Белорусском фронте танкистом. В 1943 году пришла весть о том, что мой прадед пропал без вести. Приблизительно в 1970 годы моя тетя Цыденова Вера Нимаевна сделала запрос в Белоруссию. Оттуда пришла весть от поисковой группы учащихся о том, что он действительно воевал, но о дальнейшей его судьбе ничего неизвестно. Мой прадед не вернулся с войны. Мой прадед воевал не ради славы, а ради жизни на земле, ради счастья нас: детей и внуков, правнуков и грядущих поколений, ради процветания любимой отчизны. Низкий поклон Вам! Наша признательность, наша благодарность, наша любовь – с вами! Вы сражались за Победу, и она пришла! ( Максимова Бэлигма 8 класс)

Настоящий педагог.

В нашей школе работает замечательный педагог – Вачеланова Ирина Борисовна. Она очень добрый и отзывчивый человек. Ирина Борисовна преподает русский язык, хорошо знает и любит свой предмет. На ее уроке стыдно прийти, не сделав домашнего задания. Быть учителем – не легкая работа: всех надо понять, пожалеть, кого-то отругать. Ирина Борисовна – специалист, каких еще поискать, учитель – то что надо, даже самого захудалого двоечника поставит на ноги. У нее найдется выход из любой, даже сложной ситуации. Ирина Борисовна – трудолюбивый, целеустремленный человек, и эти качества она старается воспитывать в своих учениках. Нам очень повезло, что она наш классный руководитель.  ( 8 класс )     

«Мой учитель»

Учитель… Когда произносишь это слово, то не просто название профессии встаёт перед глазами, а конкретный человек этой профессии, с которым свела тебя  жизнь. Учитель не просто даёт знания по тому или иному предмету, но оставляет след в душе каждого человека: ведь именно он помогает сформироваться этой душе. Хотелось бы, наверное, иметь такого учителя каждому. Мой учитель. Каким же он должен быть? Какими качествами он должен обладать, чтобы оставить неизгладимый след в моей жизни.

Мною был проведён опрос, анкетирование  учащихся и выявлены наиболее значимые качества, которыми должен обладать учитель. Вот эти  качества учителя, успешно решающего свои задачи:

1.Любит детей, добрый, доброжелательный, гуманный.

2.Учитель понимает ученика, уважает его мнение, умеет слушать и слышать  каждого ученика.

3.Заинтересовывает своим предметом, хорошо его знает и преподает.

 4.Общительный, хороший друг, открытый, искренний.

 5.Креативный, творческий, находчивый, сообразительный.

 6.Тактичен.

Есть замечательная поговорка: "Человеку в жизни должно повезти трижды: у кого родиться, у кого учиться и  кем стать». Думаю,  что мне повезло уже дважды. Я родилась в семье, где  слово «учитель» звучит каждый день на протяжении нескольких поколений, т.е. династии учителей. Наша учительская  династия начинается с  моего прадеда Цыбикова Сультим Абидуевича. Свою трудовую деятельность начал учителем математики в Кучигерской семилетней школе во время Великой Отечественной войны, а к окончанию войны стал её директором. Затем в 1957 году возглавил колхоз имени Ленина, затем стал директором совхоза «Дыренский». Наряду с основной работой он большое внимание уделял  народному образованию, школе. При его содействии и под его руководством была построена школа, началось строительство интерната.  За оказание шефской помощи он был награждён Почётной грамотой Министерства Просвещения РСФСР, а в 1966 удостоен знака «Отличник Народного Просвещения РСФСР». 

Многим в районе известно имя  учительницы Цыбиковой Галины Сультимовны.  Это моя бабушка, которая отдала много лет воспитанию и обучению детей. Добрая, внимательная, справедливая, она всегда находила время для нас, своих внуков. После окончания института начала свою трудовую деятельность учителем биологии в своей родной школе, затем организатором внеклассной работы и завучем по учебно-воспитательной работе. Она была  настоящим учителем – а это талант. Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученики в будущем добились успехов. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников. Я видела, как многие её воспитанники  были благодарны ей за всё, что она сделала для них, за те знания, которые  пригодились  им в жизни.

По её стопам пошла моя мама Элеонора Жаргаловна Бадмаева. Она учитель  химии, а сейчас – завуч. Она - педагог по призванию, выполняющий свою работу не только честно, но и вдохновенно, творчески, с глубокой заинтересованностью в «Мой учитель»

Учитель… Когда произносишь это слово, то не просто название профессии встаёт перед глазами, а конкретный человек этой профессии, с которым свела тебя  жизнь. Учитель не просто даёт знания по тому или иному предмету, но оставляет след в душе каждого человека: ведь именно он помогает сформироваться этой душе. Хотелось бы, наверное, иметь такого учителя каждому. Мой учитель. Каким же он должен быть? Какими качествами он должен обладать, чтобы оставить неизгладимый след в моей жизни.

Мною был проведён опрос, анкетирование  учащихся и выявлены наиболее значимые качества, которыми должен обладать учитель. Вот эти  качества учителя, успешно решающего свои задачи:

1.Любит детей, добрый, доброжелательный, гуманный.

2.Учитель понимает ученика, уважает его мнение, умеет слушать и слышать  каждого ученика.

3.Заинтересовывает своим предметом, хорошо его знает и преподает.

 4.Общительный, хороший друг, открытый, искренний.

 5.Креативный, творческий, находчивый, сообразительный.

 6.Тактичен.

Есть замечательная поговорка: "Человеку в жизни должно повезти трижды: у кого родиться, у кого учиться и  кем стать». Думаю,  что мне повезло уже дважды.

Я родилась в семье, где  слово «учитель» звучит каждый день на протяжении нескольких поколений, т.е. династии учителей.

Наша учительская  династия начинается с  моего прадеда Цыбикова Сультим Абидуевича. Свою трудовую деятельность начал учителем математики в Кучигерской семилетней школе во время Великой Отечественной войны, а к окончанию войны стал её директором. Затем в 1957 году возглавил колхоз имени Ленина, затем стал директором совхоза «Дыренский». Наряду с основной работой он большое внимание уделял  народному образованию, школе. При его содействии и под его руководством была построена школа, началось строительство интерната.  За оказание шефской помощи он был награждён Почётной грамотой Министерства Просвещения РСФСР, а в 1966 удостоен знака «Отличник Народного Просвещения РСФСР»

Многим в районе известно имя  учительницы Цыбиковой Галины Сультимовны.  Это моя бабушка, которая отдала много лет воспитанию и обучению детей. Добрая, внимательная, справедливая, она всегда находила время для нас, своих внуков. После окончания института начала свою трудовую деятельность учителем биологии в своей родной школе, затем организатором внеклассной работы и завучем по учебно-воспитательной работе. Она была  настоящим учителем – а это талант. Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученики в будущем добились успехов. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников. Я видела, как многие её воспитанники  были благодарны ей за всё, что она сделала для них, за те знания, которые  пригодились  им в жизни.

По её стопам пошла моя мама Элеонора Жаргаловна Бадмаева. Она учитель  химии, а сейчас – завуч. Она - педагог по призванию, выполняющий свою работу не только честно, но и вдохновенно, творчески, с глубокой заинтересованностью в

результатах своей работы.

Сегодня нашу славную династию продолжает моя сестра Санжиева Дарина Александровна, которая работает в Курумканском лицее учителем английского языка. Она молода, но у неё всё  ещё впереди.

 Во втором утверждении, у кого учиться,  я уверена, мы, ученики  нашей школы, можем не беспокоиться. С этим нам уж точно повезло. Потому что, как бы банально это ни звучало, ни в одной школе  нет таких учителей, как у нас! И когда передо мною встал вопрос, о каком учителе написать, я серьёзно задумалась. Хотелось рассказать сразу о нескольких педагогах. Но все, же мой выбор пал на человека, который, как мне кажется, сильно повлиял на меня. Добрая, справедливая, внимательная Надежда Цыбиковна Дудеева, учитель английского языка и наш классный руководитель.  На ее уроки мы всегда ходим с радостью. Она знакомит нас с удивительным миром английского языка. Мы запомнили её не только как замечательного учителя, но и как добрейшей души человека, который никогда не остается равнодушным к нашим проблемам. Но главное даже не это, главное, что с помощью  Надежды Цыбиковны  я сумела понять, что такое по – настоящему хороший  учитель.

У В.Титова как-то нашла строки: «Одни говорят; я дышу – значит, существую, другие: я приношу пользу людям – значит живу. Первый надеется пожить, второй – испытывать гордую радость от сознания, что он нужен людям». Мне тоже хочется испытать гордую радость, что я нужна людям. Понимаю, что стать Учителем трудно.  И думаю, что мне повезёт в третий раз -  я стану учителем английского языка и впишу свою страницу в летопись династии и родной школы.  (Бадмаева Дарима, 10 класс)