Новый год.

В этом году наш новогодний бал-маскарад проходил в ДК села. Детей встречали и развлекали кот Базилио и лиса Алиса, Баба Яга, бандиты из мультфильма «», Красная Шапочка, Пьеро,  Принцесса из «Бременских музыкантов» со своим королём-отцом. И какой Новый год, если нет Деда Мороза со Снегурочкой. Все эти роли исполняли работники ДК: Андреянова А.М, Санжиев А.Н-Ц,  Майорова В.Г, Цыденова В.В, Майоров А.Ц. Каждый бал проходил по своему сценарию, звучали песни, шутки. Для начальной школы были организованы игры.

Первая «ёлка» была  среди учащихся 5-8 классов.  Кроме 7 класса все выступили с любимыми и всегда актуальными сказками. Семиклассники  представили на суд жюри свое телевидение.  Зажигающий восточный  танец БадармаевойЭржэны и Майоровой Тони не оставил никого равнодушным. Зрителям понравилась игра 8 класса, оригинальные костюмы и декорация  шестиклассников, песни пятиклашек.  После долгого обсуждения жюри присудило 1 место 6 классу, 2 –дружному 8 классу и  третье место поделили семиклассники и пятиклассники. 

Несмотря на морозы новогодняя ёлка 1- 4 классов   собрала много зрителей. Кого здесь только не было! Это и человек-паук, лисичка, японки,. Но больше всего было в зале зайчиков- символа  приходящего 2011 года. Дети читали стихи, водили хороводы, танцевали и пели.  Много было восточных танцев: это и шуточный японский танец в исполнении мальчиков 3 класса, танец «живота»  первоклассницы Онгориевой Ани, третьеклассницы  Самбаевой Любы.  1 место у 4 класса,

Вечером этого дня завершала веселоеновогодьеновогодний бал-маскарад в старших классах.  Оригинальным было выступление 11 а класса с переделанной ими сказкой «Волшебник Изумрудного города».  Грустным и смешным было выступление 11 б класса. Они представали историю  лет после окончания школы. Кем бы они стали, где бы ни были,  они сохранили школьную дружбу,  благодарную память о школе. Танец Балданова Баясхалана и Воронина Толи вызвал бурю аплодисментов. Завораживала  игра одинадцатиклассников, их выступление было по КВН-ски смешным и оригинальным. Девятиклассники перенесли нас  на борт пиратского корабля. Десятый класс поражал зрителей всех своими шутками, колкостями. А танец девушек был оригинален и красив.  Здесь жюри долго не советуясь, отдали победу 11 б классу. Вторые -11 а и на третьем 10 класс. Учащиеся поощрялись в номинациях «За лучший костюм», «За лучшее исполнение танца», «За лучшее исполнение песни».

На всех балах подводились итоги 1 полугодия, вручались грамоты отличникам и хорошистам учёбы. Кроме того

После выступления в школьной столовой всех ждал праздничный стол. Ещё долго звучала музыка, шум и смех веселого новогоднего бала-маскарада. Думаю, что эти новогодние балы запомнятся всем


Спонсорами  наших новогодних балов были: Огромное им спасибо за оказанную помощь.

 

Боевой путь Учителя.

Долгим тяжёлым, а в конце счастливым был боевой путь ДондуповаЦыбиктораТахуевича.

Когда началась война, служил  он в бухте Находка в частях 32 Краснознамённой.  «Наконец, наступил этот день, - вспоминал и рассказывал ветеран, -  Ночью мы погрузились в вагоны и отправились туда, куда все мы стремились. Поезда до Ленинграда шли за 2 недели, мы же добрались за десять дней. Во время пути следования с  Кирова попадали под бомбёжки немецких самолётов. В одной из таких бомбёжек мы потеряли почти полсотни бойцов». Дивизия в составе 5-й Краснознамённой Армии прибыла 18 сентября 1941на Волховский фронт, прямо с поезда приняла бой с немецкими захватчиками и не дала окружить Волховстрой. Дивизия находилась  на Волховском фронте в течение двух недель и  не дала врагу подойти к подступам Ленинграда.

Осенью 1941 года сильный и жестокий враг рвался к Москве. К 1 октябрю немецкое командование сосредоточилось в этом направлении.   5-ая Армия под командованием генерала – лейтенанта Лелюшенко полностью была переброшена на защиту Москвы с Волховского на Западный фронт. 1-й батальон 322 стрелкового полка, в котором был наш земляк, после выгрузки  в Можайске форсированным маршем прибыл в район сосредоточения в деревню Семёновское.  В то время Дондупов Ц.Т.  тогда был станковым пулемётчиком «Максим». В этих боях огнём из пулемёта  расчёт уничтожил несколько десятков солдат и офицеров. Враг не смог прорвать оборону и начал окружение. Ещё одно из воспоминаний: « Мы всё время шли лесами, болотами, по посёлочным дорогам, принимая бой с силой, которая превосходила нас. Выйдя из окружения, мы заняли оборонительные позиции вблизи деревни Акулёво Кунцевского района» В результате двухдневных боёв  немцы были уничтожены. Это была одна из последних попыток немцев  прорыва  к Москве. Рубеж был удержан. Зима была снежная, морозная, и это имело большое значение для советских войск.  Вскоре было наступление наших войск, в одном из которых был ранен.  В битвах за Москву воин удостоился за  смелость и находчивость первой награды- медали «За отвагу»

Вылечившись, прибыл на фронт, участвовал в боевых действиях на территории Смоленской области  в освобождении города Гжатск. «Бои были тяжёлые  для наших войск. Кругом слякоть, бездорожье. В окопах вода доходила до колен. Трудно было обеспечивать продуктами и боеприпасами. Самолет « У-2»  ночью перебрасывал нам необходимое на нейтральную полосу. Обычно из продуктов были сухари и сухой паёк. Воды не было, пили в окопах из лужи касками. В этих боях был ранен второй раз. К этому времени я успел приобрести военные специальности: пулеметчика, минёра, сапёра, огнемётчика». Из госпиталя снова в бой. С каждым днём солдат набирался опыта, фронтовой мудрости и вскоре был назначен командиром стрелкового взвода. Так проходили в боях тяжелые 1942, 1043 годы, шёл 1944 год.  Старшина Дондупов со своим взводом участвовал в освобождении Бобруйска, Могилева, ряда деревень и городов Белоруссии.  Ветеран запомнил один из боёв  ликвидации немцев на белорусской земле. «Шли немецкие  бронемашины, за ними автоматчики и пулемётчики. Мы находились в засаде в густом лесу и начали бить со всех  видов оружия. В этом бою уничтожили 30-40 немецких солдат и офицеров, взяли в плен 15 солдат и немецкого священника. В остальные дни сражений немецкие войска начали сдаваться без крупных боевых действий». За участие в боевых действиях был награждён орденом Красной звезды.  В конце разгрома немцев снова был ранен.

Залечив рану, отправился на передовую, догнал свою часть на земле Польши. Особенно жестокие бои шли за город- крепость Осовец. После  взятия этого города ЦыбикторТахуевич участвует в боях в Восточной Пруссии, во взятии города Кенигсберга. Там встретил победу над Германией. Сколько было радости. Ликовали, салютовали.   ЦыбикторуТахуевичу пришлось служить в рядах армии и после окончания Великой Отечественной войны до 1946 года. На груди к этому времени сияли кроме двух медалей «За отвагу», медаль «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберг», орден Красной звезды, орден Отечественной войны 1 степени.

Шёл солдат домой с чувством исполненного долга. А дома было нелегко. Погибли два брата Чимит-Цырен и Цыден. У старшего брата остались трое детей, которых нужно было поднимать.

ЦыбикторТахуевич  вернулся к своей довоенной профессии – учителя. Почти полвека бессменно проработал в Дыренской средней школе учителем начальной школы, математики, а в последние годы - учителем рисования и труда. Сотни  детских сердец получили у ЦыбиктораТахуевича путёвку в жизнь. Среди его учеников деятели науки, культуры, врачи,  учителя, знатные животноводы  и полеводы. Все его воспитанники, где бы то  они не были, добрым словом вспоминают о своем учителе. « Кроме уроков он впервые учил нас писать расписки о получении на ферме зернофуража в отсутствии родителей  или заявление в правление колхоза о материальной помощи и т.д. Об этом помним и сейчас, и они пригодились в нашей жизни, -  пишет в своей книге «В кругу друзей и земляков» КлиментийПотельхонович Бадмаев, член Союза Журналистов российской Федерации, бывший секретарь райкомов партии. - Мы, его ученики, окружали своего учителя, когда он надевал свои ордена и медали и наперебой спрашивали: «За что этот орден,  а медаль «За отвагу?». Учитель скромно отвечал: «За Родину, которая не забывает своих защитников. Любите её всегда». Часто  ветеран встречался с молодёжью, детьми, рассказывал о войне. Как-то выступая перед школьниками, сказал, что  с каждым годом редеют ряды участников войны и пока есть время нужно по крупицам  собирать материал: записывать рассказы ветеранов, собирать фотографии и документы, свидетельствующие о войне. Поэтому  ЦыбикторТахуевич выступил инициаторам создания школьного краеведческого музея, и долгое  время руководил им.  Именно  ему, а  также другому учителю, ветерану Великой Отечественной войны Батуеву ДамбоПинхузаевичу  мы обязаны  материалам об участниках Великой Отечественной войне  в нашем школьном краеведческом музее.  За большие заслуги в области воспитания подрастающего поколения Ц.Т. Дондупову  было присвоено звание «Отличник народного просвещения  РСФСР». Таким был славный  боевой и трудовой путь моего земляка, ветерана Великой Отечественной войны,  ветерана труда, Учителя ДондуповаЦыбиктораТахуевича. 

 Бадмаев Доржо, ученик 6 класса.

( по воспоминаниям дочери

 ветерана Дондуповой С.Ц.)

 

Наш современник.

  В городе Красноярске более десяти лет живёт наш земляк, выпускник 1997 года Дыренской средней школы Анатолий Базаров. О нем и о его деятельности вдали от родины хочется мне написать.

    Красноярский край – крупнейший регион РФ, в нем проживает более 3-х миллионов жителей.

    Древняя бурятская легенда навеки породнила Красноярский край, Иркутскую область и республику Бурятия. Как гласит легенда, грозный великан, седой витязь Байкал, свою единственную дочь Ангару, веселую и своенравную красавицу, отдал потомку гордого богатыря Саяна – славному витязю Енисею.

    Сейчас на территории Красноярского края проживает более 1000 представителей бурятской национальности. Бурятское землячество в городе Красноярске имеет свою историю. С 1999 года в городе Красноярске начала свою самостоятельную деятельность бурятская молодежная организация, о  первых шагах своей деятельности и не только о ней – наше интервью с нашим земляком Анатолием Базаровым.

- Анатолий Ринчинович, расскажите немного о своем детстве, о школьных годах при стенах Дыренской средней школы.

- Родился я в селе Алла, где и прошло мое детство, отроческие, юношеские годы. Когда я учился в школе, приобрел много друзей, с которыми у меня до сих пор прекрасные отношения. Многие мои одноклассники сейчас крепко стоят на ногах, добились своих целей в профессиональной деятельности и в личной жизни: Ринчинов Б.А. – директор школы в Могойто, Аюшеева Л.А.- кандидат экономических наук, главный бухгалтер ОО «Икат», Ларионова А.В.-начальник отдела, Балданова Л.Б.-преподаватель технологического колледжа при ВСГТУ, Будаев А.Б.- начальник отдела ГИБДД в Хабаровском крае

- Расскажите немного о них. Ведь правильный выбор своей жизненной позиции зависит и от родителей и, конечно, от наставников?

- Да, безусловно, вы правы. На мой, взгляд, хорошую работу по профориентации дали нам наши учителя- это первый учитель РабжиноваСэндэмаБалдановнаи классный руководитель Дудеева Надежда Цыбиковна.

- Нам известно, что в школе Вы занимались вольной борьбой. Как повлиял спорт на вашу дальнейшую жизнь?

-Любовь к спорту привил мне наш бессменный тренер, мастер спорта КушеевБаирОчирович. Борцовская школа выпустила немало достойных спортсменов, защищающих честь родной земли. Мой одноклассник БиликтуевЭрдэм стал на днях c судьёй международного класса. Вообще, борцовский дух помог мне лично в дальнейшей жизни. Он укрепил мой внутренний мир, дух, помог в преодолении жизненных проблем. Конечно же, дал здоровье и силу воли.

- Хотелось бы узнать о жизни в городе Красноярске.

-В этот замечательный город, который стал для меня родным, приехал погостить к своим родственникам. И до сих пор живу здесь. Нашел свою вторую половинку, у нас растет сын -первоклассник.

-Расскажите о своей деятельности.

- В 2000 году я стал президентом Красноярского землячества. Параллельно старшее поколение бурятов г. Красноярска зарегистрировало краевое бурятское общество «Гэсэр». С июля 2005 года общество стало именоваться как Бурятская  национально-культурная автономия и Председателем Правления автономии избрали меня. Слаженная работа активистов «АлтанГэрэла» делает значительные шаги в своем развитии. Невозможно оставить без внимания прошедший 30 ноября 2008 года межрегиональный конкурс красоты «Мисс Азия - Сибирь», в котором участвовали представительницы Новосибирска, Томска, Горно-Алтайска, Екатеринбурга. Конкурс удивителен тем, что сочетает в себе  достижение современной и исконной культуры.        Последние годы насыщены различными мероприятиями, в которых Автономия принимала активное участие.     Наши  студенты наилучшим образом показывают свою культуру, быт и традиции в  национальных  фестивалях, спортивных мероприятиях. Среди них выпускница нашей школы, студентка Медицинской Академии  Динара Бадмаева, отлично учится студентка БуяноваТуяна, обладатель губернаторской стипендии. Все наши земляки- люди активной жизненной позиции, творческие, целеустремленные. Хочу через вашу газету пожелать всем землякам здоровья, чистых помыслов, удачи в жизни.

- Спасибо Вам за интересный рассказ. Всего доброго!

     Нужно сказать, что Анатолий Базаров – человек с высокими нравственными устоями, целеустремленный, наделенный организаторскими способностями. Его доброе отношение к людям и любовь к своей малой родине вызывает у друзей чувство глубокого и искреннего уважения.

      Анатолий Базаров –человек коммуникабельный ,хорошо знаком с председателями молодежных организаций Хакасии, Якутии, г. Томска, г.Новосибирска, г.Иркутска. Встречи земляков – это всегда радость, воспоминания о земле родной. К тому же это и немалая поддержка и опора молодежи, оказавшейся вдали от родины, ведь главная цель работы Автономии – это сохранение культуры бурятского народа, развитие дружбы,сплочения земляков.Хочется пожелать  бурятскому землячеству в лице Анатолия Базарова удачи, дальнейшего развития, семейного благополучия, здоровья, всех земных благ.

 

 

БадармаеваЭржэна, юнкор

Досуг

 

 

С этого месяца мы передаём новости спорта.

 

Алёна Заварина - чемпионка мира по сноуборду;

Ольга Зайцева (индивидуальная гонка) – золото(биатлон);

Иван Черезов (спринт)-бронза (биатлон);

Антон Шипулин (индивидуальная гонка) – золото (биатлон).

ДимитарБербатов - лучший бомбардир января в чемпионате Англии.

 

Советуем посмотреть:

2-5 февраля чемпионат мира по фристайлу;

12-13 февраля в Канаде пройдет чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье;


 

Матчи Английской Премьер-Лиги:

25 тур, 1  февраля:

Сандерленд - Челсиппп

Арсенал - Эвертон

Бирмингем Сити-Манчестер Сити

Блэкпул - Вулверхэмптон

Манчестер Юнайтед - УиганАтлетикрр

2 февраля:

БлэкбернРоверс - ТоттенхэмХотспур

Ливерпуль - Сток Ситиб

Фулхэм - Ньюкасл Юнайтед

26 тур, 5 февраля:

Сток Сити - Сандерленд

Уиган Атлетик -БлэкбернРоверс

ТоттенхэмХотспур - Болтонтррпрьпрьрьр

Ньюкасл Юнайтед - Арсеналитиитттт

Манчестер Сити - Вест Бромвич Альбион

 

 

Эвертон- Блэкпулииии

Астон Вилла - Фулхэмаиииииаа

Вулверхэмптон - Манчестер Юнайтед

Вест Хэм - Бирмингем Сити

Челси - Ливерпуль

27 тур,12 февраля:

аМанчестер Юнайтед - Манчестер Ситиииии

Вест Бромвич Альбион - Вест Хэмииииииииии

Сандерленд - ТоттенхэмХотспур

Ливерпуль- Уиган Атлетик

Арсенал- Вулверхэмптон

Блэкпул- Астон Вилла

БлэкбернРоверс- Ньюкасл Юнайтед

Бирмингем Сити- Сток Ситипппп

13 февраля:

Болтон- Эвертон

14 февраля:

Фулхэм - Челси.


Материал подготовила Харамаева Э